Обзор аниме Госпожа Кагуя: В любви как на войне

Учитывая обстоятельства, которые привели нас к данной ситуации, я прихожу к заключению, что состояние, с которым мы сейчас сталкиваемся, является няшным и обнимашным.

 

Иными словами, милота.

 

Мне, на самом деле, не очень нравится А-1, но в этот раз они постарались на славу. Даже дизайн персонажей, который А-1 упускает приблизительно в 100% случаев, в этот раз держит марку качества. Невероятно. Конечно, интенсивность ВЗГЛЯДОВ могла быть и побольше, а моменты милоты и помилее, но в остальном это адаптация безумно высокого качества, чьего успеха никто не ожидал.

 



Первое, что здесь бросается в глаза, это режиссура. Любой, кто вообще видел хоть какое-то аниме, немедленно узнает стилистику, близкую к почерку Симбо Акиюки из SHAFT, известного как аниме-режиссёр №1 в мире. По всей видимости, режиссёр Кагуи — это его старый последователь или коллега, и, разумеется, он многому научился у маэстро. Однако — в отличие от Томохиро, последователя другого величайшего (второго величайшего, если хотите) режиссёра, Икухары Кунихико — работа ответственного за Кагую содержит куда больше собственных находок, и говорить, что это простое подражательство будет незаслуженным оскорблением. У этого человека есть своё видение и стиль, и, кажется, он не боится ничего. Это креативность и внимание к деталям в лучшем своём проявлении. В современном аниме увидеть подобное — большая редкость, и я скажу даже больше: преуспеть с этими новшествами, особенно с тем, что делает наш режиссёр, Шиничи Омата, достойно ничуть не меньшего, чем восхищения. Это очень свежий подход. Полностью одобряю.

 

Теперь, когда с формальной частью покончено, перейдём к содержанию:

 

"В любви как на войне" — это романтическая комедия, рассчитанная на взрослую аудиторию. В центре внимания здесь два главных героя и несколько дополнительных, вроде как важных примерно так же, как и первые два, но на практике держащиеся на вторых ролях. Наша основная "парочка" — это Широгане и Кагуя, сделавшие концепт "любви" своим полем боя. На этом поле они в буквальном смысле пытаются переиграть друг друга силами психологии, логики и чистой риторики. Зачем всё это? Потому что обе разделяют фундаментальную предпосылку, что любовь — это слабость разума, а признание в оной — акт настолько противоречащий всякому понятию о гордости, что сделать это — означает стать неудачником. Поэтому они решают, что каждому нужно непременно заставить другого признаться первым. Отсюда и поле боя.



 

Аниме в значительной мере основано на двух вещах: взаимодействии между персонажами и беззвучном монологе, происходящем в голове, и показанном с разных точек зрения. Замес в том, насколько разнятся персонажи внутри себя с тем, как они ведут себя в реальной жизни. Каждый из них проявляет индивидуальность и демонстрирует разные её стороны. Возможно, моя любимая часть в этом всём — это "военная стратегия" и то, как Кагуя иногда чересчур драматизирует. В паре слов об остальном наборе персонажей: Фудзивара иногда преступно кавайна, остальные просто более-менее чудики.



 

Самое главное во всём этом — фигура рассказчика. Он заполняет множество пробелов в понимании причин поступков и мыслей персонажа, а также вообще всего происходящего. Он также уравновешивает комедийную и сюжетную составляющую, ну и делает всё повествование более крепким и плотным.

 

На данный момент я получаю от этого аниме огромное удовольствие. К нему нет никаких претензий, разве что небольшие проблемы там и тут, но и они нужны для того, чтобы основная идея аниме держалась на плаву. Если брать в целом жанр романтических комедий, то это уже одно из лучших аниме, которые вообще есть на эту тему. Ну и дополнительный плюс за танец Фудзивары, бюджет анимации которого больше, чем у всего третьего сезона "Рандеву с жизнью".



Дата написания: 10.10.19

4 .5
Госпожа Кагуя: В любви как на войне сезон 1
переведено

Госпожа Кагуя: В любви как на войне сезон 1

12
Госпожа Кагуя: В любви как на войне
комедия повседневность романтика сэйнэн школа
Сироганэ Миюки и Синомия Кагуя - лучшие из членов студенческого совета прославленной академии Сютин. Миюки - лучший из студентов страны, уважаемый как учащимися, так и преподавателями, а также президент студенческого совета. Вице-президент Кагуя, старшая дочь богатой семьи Синомия, преуспевает во всех делах. Вместе они зависть всех учащихся, которые считают их идеальной парой. Но ни один из них не готов признать давно созревшие чувства. Тот, кто первым признается в любви, проиграет, будет унижен, сочтен слабым. На кону честь и уважение, и оба, и Миюки, и Кагуя, одинаково твердо намерены победить на любовном фронте! (c) FindAnime
Online

Другие публикации

Обзор аниме Госпожа Кагуя: В любви как на войне



Оцените новость

Автор: Glafira22
Аватар Glafira22
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню