Основатель ufotable признался в уклонении от налогов

Основатель, представительный директор и президент студии ufotable Кондо Хикару признался на предварительном слушании в Окружном суде Токио в невыплате налогов в размере 138 миллионов иен (ок. 91,5 миллиона рублей). Также он принес извинения, объяснив, что не ожидал, что уклонение от налогов создаст проблемы для студии.

Обвинение сообщило, что с 2015 по 2018 года ufotable и Кондо скрыли часть дохода компании от работы тематических кафе и продажи мерчендайза в качестве защиты от потенциального делового спада. Утверждается, что сокрытая сумма составила 441 миллион иен (более 292 миллионов рублей).

В прошлом году издание Mainichi Shimbun сообщило, что Кондо, как предполагается, хранил в личном сейфе у себя дома около 30% доходов от одного из тематических ресторанов в Токио, принадлежащего ufotable. В предыдущих сообщениях упоминалась сумма невыплаченных налогов в 137 и 139 миллионов иен.

После формального обвинения, вынесенного 9 июля, студия заверила, что предоставила верную налоговую отчетность и выплатила недостающую сумму.

Также в апреле 2019 журнал Weekly Sunshin Digital объявил со ссылкой на региональное налоговое бюро, что ufotable не выплатила 400 миллионов иен (ок. 265 миллионов рублей). Студия подозревалась в некорректном использовании средств, собранных на благотворительном аукционе для пострадавших в Великом восточно-японском землетрясении 2011 года. Это уголовное преступление предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет. Региональное налоговое бюро Токио в ходе расследования провело обыск офиса студии в марте этого года, но не вынесло никаких обвинений.

В мае 2019 Кондо вышел в отставку с должности председателя исполнительного комитета. Его сменил Асоби Мати.

Дата написания: 18.09.21


Пока ничего нет, Обсудить

Другие публикации

Основатель ufotable признался в уклонении от налогов



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню