"Задержите этот звук!" - о музыке и не только

Кото - японский национальный струнный инструмент с 13 или 17 струнами. Клуб игры на кото в старшей школе Токисэ никогда не был чем-то выдающимся, а его старшие участники задержались в нем лишь из-за того, что их уровень игры не был достоин участия на национальном турнире, к которому призывал крошечный мотиватор в ветхой комнате для репетиций. К их счастью, они все выпустились в прошлом году, и единственный оставшийся член клуба и его вынужденный президент - второклассник Курата Такэдзо. Он пытается найти новых соклубников, которые продолжат традицию кото, но он всего лишь любитель, и клуб на грани закрытия. Не помогает его поискам и трусливая натура. Но ему на выручку приходит пользующийся дурной славой и похожий на преступника Кудо Тика, который решил отдать должное деду, мастеру по изготовлению кото...



Приятно наконец-то найти сёнэн, посвященный музыке, и приятно вдвойне, что он посвящен такому экзотическому инструменту. Сюжет и графика вполне хороши, так что не будем долго о них распространяться. В любом случае, они не главное в этом аниме. Сюжет типичен для подобных произведений - разделен на несколько "турниров", и к каждому герои готовят новую песню. Разумеется, "турниры" не в буквальном смысле - это фестивали, прослушивания и прочее.

Важнее то, что группа совершенно непохожих друг на друга людей, которых объединяет лишь любовь к какому-то традиционному японскому музыкальному инструменту, объединяется в клуб, на который большая часть школы не обращает никакого внимания (попса же есть, чего еще надо), и идут против всех, кто встает на пути их любви, по самым разным причинам. Такэдзо был здесь изначально, и он пытается выполнить задачу, возложенную на него старшими товарищами - сохранить клуб. К Тике прилипла слава за поступки, которых он не совершал. Ходзуки - талантливая исполнительница из знаменитой семьи. Кроме того, в клуб вступают друзья Тики, чтобы набрать минимум членов, но эта тройка - главные герои.


Герои на отдыхе

Что выделяет это аниме на фоне других музыкальных сериалов - то, что для победы в состязаниях недостаточно просто быть лучше других ансамблей. В искусстве музыки очень важно самовыражение, а значит, для победы нужно заставить людей слушать себя. Конечно, рассматриваются и некоторые технические вопросы, но в первую очередь внимание уделяется проблеме подростков, которую часто упускают: общество нередко не хочет слышать идеи и мнения 17-летних лишь из-за того, что они недостаточно взрослые.


А музыка - один из лучших способов  донести свои идеи до других

Кроме талантливой Ходзуки и опытного Такэдзо, клуб состоит из новичков, что делает его цели практически недостижимыми. К сожалению, в этом одна из проблем аниме - их прогресса не достичь в такие сроки даже за счет непрерывных тренировок и обмена опытом. Даже при таких условиях их уровень просто невероятен, хоть они и допускают ошибки то там, то сям. Есть и другие практики, которые могли бы привести к катастрофическим последствиям в реальности, пусть их и оговаривают отдельно. Впрочем, это сёнэн, а в каком сёнэне такого не бывает?



В любом случае, музыка и история, сопровождающая ее, полностью компенсирует любые нелогичности, и произведение в целом весьма достойное. Приятно, что, по сравнению с другими музыкальными аниме, здесь действительно развиваются отношения - дружба, слаженность команды, влюбленность. Оно не только рассказывает о том, как герои выигрывают то да се, но и раскрывает их мысли и чувства об этом. А уже это - одно из лучших описаний, чем является участие в музыкальном ансамбле.

Дата написания: 30.12.19

4 .6
Задержите этот звук! сезон 1
переведено

Задержите этот звук! сезон 1

14
Задержите этот звук!
сёнэн школа музыкальный драма романтика
Несколько ГГ Дружба Умерший член семьи Музыка Учитель-ученик
После того, как сэмпаи Такэдзо выпустились из школы, их клуб кото с теперь одним-единственным его членом оказался на грани закрытия. Поэтому для продолжения существования клуба в новом учебном году парню предстоит найти себе новых товарищей по увлечению. Но едва Такэдзо развесил объявления о наборе, как комнату клуба облюбовали для своих посиделок местные хулиганы. И попытка убедить посторонних покинуть помещение клуба оборачивается тем, что Такэдзо получает по лицу. Кто знает, чем бы все это закончилось, но внезапно и очень вовремя в комнату ворвался Кудо, известный как злостный хулиган, замешанный в каком-то криминале. Именно он становится спасителем Такэдзо и новым членом клуба Кото. (с) Find…
Online

Пока ничего нет, Обсудить

Другие публикации

"Задержите этот звук!" - о музыке и не только



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню