"Вавилон" - великолепное начало, разочаровывающий финал

Время от времени на горизонте появляется аниме с изумительнейшим началом, головокружительным развитием, потрясными персонажами... и развязкой, которая отправляет это все на помойку. К сожалению, "Вавилон" именно из них. Он демонстрирует один из самых интересных вариантов философской дискуссии на тему добра и зла - на бумаге отличить правильное от неправильного несложно, но реальность состоит в основном из оттенков серого, а не черного и белого. И "Вавилон" заставляет задуматься о том, что на самом деле допустимо моралью, а что - нет. К сожалению, эта завязка сходит на нет в одном из худших финалов в истории.



Сюжет разворачивается вокруг выборов в новом городе, примыкающем к Токио. В нем легализованы самоубийства, но далеко не все, решившие воспользоваться новым правом, сделали это по своей воле. Госпрокурор Сэйдзаки Дзэн поручено расследовать причины нескольких подозрительных смертей, и вскоре он ввязывается в философское и этическое противостояние, масштабы которого он даже не представляет.



В "Вавилоне" не так много "приключений тела", то есть драк, взрывов и всего такого, так что, если вы ждете чего-то в этом роде, вы этого здесь не найдете. Зато у него есть зрелая история, талантливый сценарий (первая половина, по крайней мере), напряжение и режиссура, которые буквально прижмут вас к экрану, и один из интереснейших злодеев, который заставит вас переосмыслить собственные взгляды на мораль.



Графика здесь на высоте и обладает собственным узнаваемым стилем, а кроме того, добавляет напряжения сценам. Озвучка тоже первоклассная, особенно работа Сацуки Юкино (озвучивает Магасэ). Стоит, однако, отметить, что настроение сериала кардинально меняется после 7 серии. Причина - в перерыве в шесть недель, убившем весь темп. Если до перерыва это стремительный детективный триллер, то после него он превращается в философскую драму с мощным упором на подачу сюжета наподобие "Конца Евангелиона". Увы, но это не единственная перемена - вскоре все пойдет насмарку.



В целом, "Вавилон" начался, как самое многообещающее аниме сезона, а закончился - как самое разочаровывающее. И обвинить в произошедшем можно только самих авторов. Они упустили кульминацию, а затем приделали самый несуразный финал, какой можно было придумать.

Тем не менее, взглянуть на него стоит - здесь есть один из лучших и неостановимых злодеев. Возможно, кому-то стоит ограничиться первыми семью сериями, а остальным не ждать многого от оставшихся.

Дата написания: 05.02.20

3 .6
Вавилон сезон 1
переведено

Вавилон сезон 1

12
Вавилон
детектив психология триллер
Сэйдзаки Дзэн - старательный госпрокурор, работающий в новом районе Токио под названием Синъики. Во время расследования по делу о распространении ложной информации в рекламе, он, вместе со своим напарником Фумио Ацухико, посещает фармацевтическую компанию Japan Supiri, предоставившую поддельные результаты анализов нового препарата. Обследуя документы Инабы Сина, анестезиолога, связанного с преступным миром, он находит страницу, покрытую следами крови, волос и кожи, и исписанную буквами F. По мере расследования, Дзэн заходит дальше, чем мог представить, а дело становится все сложнее и сложнее, подвергая сомнению его чувство справедливости и представления об истине. Углубляясь в дело, Дзэн находит…
Online

Другие публикации

"Вавилон" - великолепное начало, разочаровывающий финал



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню