"Старшеклассникам-гениям и в ином мире неплохо живётся" - картонный театр

Сама идея сбросить в другой мир семь лучших гениев этого мира, специализирующихся в разных областях знаний, была не такой уж и плохой. Проблема в том, что, для того, чтобы изобразить достоверного лучшего в мире доктора или лучшего в мире фокусника, нужно хотя бы немного разбираться в медицине или иллюзионизме, и само прописывание образа будет очень сложным. Без этого персонаж не удастся и все развалится.



Что же нам предлагают? Уже с первых минут нам стараются показать, насколько герои круты для старшеклассников, но это очень грубый способ представить персонажа. И, если честно, даже это получается плохо, поскольку нам не объясняют, почему они считаются лучшими. Да и в целом намного лучше, когда зрителю дают понять, что у персонажа есть все шансы стать лучшим в истории, а не просто кидают в него факт, что персонаж - лучший.



В целом, главные герои оставляют смешанное впечатление. Их проработанность заметно разнится, так что пройдемся от лучших к худшим (как ни иронично это звучит). И наиболее достоверным из них является предприниматель. Аниме вполне убедительно показывает его действительно разбирающимся в своей сфере деятельности, и у него довольно интересное начало сюжетной арки. Даже знакомство с розовой кошкодевочкой вполне терпимое. Он оставляет после себя впечатление нормального персонажа.



Доктор чуточку лучше среднего - у нее узнаваемый дизайн, более-менее интересный характер и нам объясняют, почему она лучшая в профессии. Но стоило уделить хоть капельку внимания тому, что она говорит, инъекция жидкого кислорода - это за гранью добра и зла. В любом случае, ей уделено маловато внимания, да и не настолько она оригинальна.



Журналистка - просто ОЯШка, только репортер и по совместительству ниндзя. Неожиданная комбинация, но кроме как в боях и работе под прикрытием она себя так и не проявила. Вроде бы она первоклассный журналист и мастер шпионажа, но фактически никак не обосновывает свои действия, так что придется предположить, что она крута только потому что автору так захотелось.



Изобретательница могла бы быть интересным персонажем, но за все время она практически ничего не сделала, так что, видимо, она нужна только в качестве оправдания высоких технологий в фэнтезийном мире. Ну и для создания романтического интереса.



Политик был поначалу более-менее нормальным, хотя и не создавал впечатление лучшего из лучших. Просто немного умнее среднего, умеет общаться немного лучше среднего... Но единственный план, который он осуществил, возник так, словно сам автор вложил его ему в голову - он не обдумывал свои действия, не анализировал данные, полученные от журналистки... А потом у него попалась попросту жалкая попытка объяснить, почему он решил, что другой персонаж лжет, основанная лишь на популярных заблуждениях. Он приходит к такому выводу, потому что тот другой персонаж не смотрел ему в глаза и, по его словам, он "выглядел как лжец". Второе вообще ничего не объясняет, а первое уже давным-давно опровергнуто. Придется признать, что автор мало чего знает о психологии лжи, но все равно создал персонажа, который описывается как специалист.



Иллюзионист - другой пример авторской недоработки. Вместо того, чтобы использовать реальные фокусы - а некоторые из них поистине впечатляющи - ему подсовывают какие-то высосанные из пальца трюки. Да и для чего? Большую часть времени он использует их на потеху публике ради... потехи публики, в общем-то.



Ну и наконец мечница. Для чего вообще нужен этот персонаж? Для защиты остальной группы? Для того, чтобы кто-то заполнил нехватку анимешных штампов вроде разрубленных пополам пуль? Эта героиня - ходячее воплощение нереалистичного боевого аниме без единой оригинальной идеи. Более того, она показывает, насколько слабо построение сюжета. Для того, чтобы объяснить ее сверхъестественные способности, достаточно было сказать, что, из-за долгих тренировок выносливости, силы воли, спокойствия или что там еще самураи тренируют, в ином мире она обрела магический талант, усиливающий ее тело. Это дало бы какое-то логическое обоснование и сделало бы происходящее более интересным, дополнительно углубив сюжет. Но заставлять вещи случаться только оттого, что этого хочется автору, конечно, проще.



Финал сериала только подчеркивает это. Героям удалось победить главного злодея весьма оригинальным способом, но его тут же "воскресили" по воле левой пятки автора просто ради стандартного "Давайте драться с плохим парнем, друзья!"

Если вам не нравятся исекаи - здесь вы точно ничего хорошего не найдете.

Дата написания: 20.02.20

3 .7
Старшеклассникам-гениям и в ином мире неплохо живётся сезон 1
переведено

Старшеклассникам-гениям и в ином мире неплохо живётся сезон 1

12
Старшеклассникам-гениям и в ином мире неплохо живётся
исекай кемонобито приключения сёнэн фэнтези этти
Семь гениев-старшеклассников, попав в авиакатастрофу, очнулись уже в ином мире, выглядящем как средневековье, где существуют магия и зверолюди. Сохранив хладнокровие и смекалку, они решают начать строительство АЭС, подарив миру новинку - электричество, о существовании которого здесь никто прежде и не помышлял. Так в кратчайшие сроки экономика крупного города оказывается в руках попаданцев, которые также объявляют войну бесчинствующим дворянам. Приняв ответственность за просвещение темного средневекового люда, приятели помогают местному населению расширить кругозор и развить знания в разных областях, включая так необходимую любой цивилизации медицину. Фэнтезийное средневековое общество ждет настоящий…
Online

Другие публикации

"Старшеклассникам-гениям и в ином мире неплохо живётся" - картонный театр



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню