"Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов" - нишево, но неплохо

Шутки про длину названий экранизаций ранобэ ходят уже давно. Названия от этого, впрочем, короче не становятся. "Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов" звучит как тонкая издевка, да и сюжеты про отношения людей и демонических девочек многим приелись до смерти. К счастью, это аниме никого убивать не собирается.

Сразу стоит предупредить, что авторы явно целились в строго определенную аудиторию. Некоторые сравнивают этот сериал с "Брошенной зайкой", только в мире фэнтези, другие видят в нем обычное приключенческое аниме без засилья боев. По сути, это скорее смесь повседневности и приключенческого аниме. В центре - взаимоотношения Дейла и Латины, двух главных героев, которых словно свела сама судьба.


Встреча, которая перевернет их жизни

Дейл - стереотипный главный герой, работающий авантюристом-приключенцем. Стоит отметить, что он умел и заработал неплохую репутацию. Однажды, во время одного из заданий, он сталкивается в лесу со странной демонической девочкой по имени Латина, которой становится опекуном. Звучит несложно, не так ли? Большинство тут же опознает в таких сюжетах классическую повседневность. Нам покажут бытовую жизнь героев, наполненную обыденными приключениями. Здесь действие перенесено в фэнтезийный мир, где граница между реализмом и фантастикой размыта. По первому впечатлению, Латина - просто потерявшийся ребенок, которому нужен наставник. Из-за демонического происхождения, к ней относятся с предубеждением, ведь демоны ассоциируются со злом и хаосом. Но Латина - прямая противоположность этому ярлыку, она очень добрая и вежливая девочка. По сравнению с остальными детьми, она довольно зрелая личность. В первых сериях она растеряна, но быстро привыкает к новому окружению. А благодаря Дейлу, лучше понимает людей и радость жизни самой по себе.



Аниме раскрывает тему ценности эмоциональных отношений. Это показано через характер Дейла и то, как он стремится помочь Латине познать мир. Дейл выступает отеческой фигурой и относится к Латине, как к дочери. Они оба глубоко привязываются друг к другу - Дейл постоянно думает о Латине в походах, а та, в свою очередь, скучает по нему. А если кто-то хочет причинить ей боль, лучше ему перехотеть. Хоть Дейл и выглядит мягким и вежливым, для того, кто посмел навредить Латине, он явит незабываемую сторону своей личности. Так проявляют свою любовь родители. Такую связь родителя и ребенка мы не раз увидим в их отношениях.


 Не забывайте, он охотится на чудовищ по работе

При всей легкости произведения, порой оно становится неожиданно мрачным и жестоким. Как уже говорилось, Латина страдает от предубеждений из-за своего происхождения. Не все пытаются принять ее такой, какая она есть, а некоторые даже готовы публично ее унижать. В свою очередь, Латина хочет показать, что она не отличается от человека, и готова ради этого пойти на многое, осталось только определиться с тем, что делает человека человеком. Она изображается доброй и невинной, вопреки тому, как ее представляют, и, чтобы доказать это делом, а не словом, она даже занимается лечением раненого мальчика. А в школе она заводит новых друзей - Хлою, Сильвию и Энтони. Влияние Дейла тоже идет ей только на пользу. В одной из серий его вмешательство наглядно демонстрирует, насколько она ему небезразлична.

Но, при всем при этом, легко понять, почему некоторым "Ради своей дочери..." не нравится. Слишком уж нишевый это продукт. Если вы смотрели "Брошенную зайку" или "Сладость и молния", то вы заметите знакомые мотивы. И приметим наконец-то слона - у двух главных героев просто огромная разница в возрасте. Конечно, аниме сосредотачивается на родительских отношениях, но, по слухам, в ранобэ они гораздо романтичней. Кто хочет, может проверить сам.


 Отголоски остались и в аниме, но только отголоски

С первого взгляда на постеры и трейлеры можно понять, что графика вполне достойная. Дебют Maho Film производит впечатление живого фэнтезийного мира. Яркие пейзажи и прорисованная вручную архитектура придают реалистичности. Предыдущие работы режиссера могли и не производить значительного впечатления, но в этот раз у него получилась отличная фэнтезийная повседневность. Дизайн персонажей тоже выполнен со знанием дела и любовью, особенно у Латины. Ее наружность выдает невинность героини, а Дейл одет так, как и ожидаешь от приключенца. В некоторых сериях Латина носит очаровательные платья, которые делают ее еще человечней.


 Городские пейзажи весьма неплохи

Это аниме рассчитано на определенного зрителя, и ему я могу всецело его порекомендовать. Подобно повседневности, каждая его серия рассказывает свою историю, а по мере их выхода отношения Дейла и Латины развиваются все глубже. Впрочем, благодаря легкому темпу, получить удовольствие от просмотра может почти кто угодно.

Дата написания: 19.12.19

4 .4
Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов сезон 1
переведено

Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов сезон 1

12
Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов
комедия повседневность сёнэн фэнтези
Дейл - крутой, сдержанный и очень умелый приключенец, который заработал неплохую репутацию уже в раннем возрасте. Однажды он отправился по работе в лес и нашел еле живую девочку-демона. Дейл не смог бросить ее умирать и забрал к себе домой, став ее приемным отцом. Неважно, демон она или нет, но эта девочка по имени Латина настолько мила, что нашего приключенца быстро затягивает в омут родительских забот. Но почему она оказалась в лесу? И откуда у нее клеймо преступницы?
Online

Пока ничего нет, Обсудить

Другие публикации

"Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов" - нишево, но неплохо



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню