"Оккультные служащие полуночи" - незаслуженно мало внимания

Неожиданно мало обсуждают это аниме. Скорее всего, его просто перекрыли более коммерчески успешные проекты, которые лучше рекламировали. Стоит ли его смотреть? Однозначно! Это же "Люди в черном" и "Триплексоголик" в одном флаконе!



Лучше всего в нем выполнена техническая часть. На экран очень приятно смотреть, особенно на окружение. Большую часть времени действие, как ни странно, происходит ночью, и художники с аниматорами явно знали, как с этим работать. Город выглядит восхитительно, а ночные небеса - не хуже. Музыка похожа на "Тонкоцу-рамен из Хакаты" - много джазовых и джазоподобных композиций. В целом, у них много и других сходств в эстетике, несмотря на различия в темах и персонажах.



Несомненно, сценарий очень важен, и в этом "Оккультные служащие" похожи на "Триплексоголик" с его оккультизмом и загадочностью. Непросто объяснить, чем их сюжет хорош, но можно остановиться на том, что в нем есть неплохие повороты и приятно много эмоционально насыщенных моментов.

Настроение сериала постепенно меняется: например, если первая серия относительно светлая и посвящена любопытству главного героя, Араты Мияко, насчет того, во что он ввязался, то во второй и третьей появляются мрачные нотки, завершающиеся переворотом происходящего с ног на голову. Четвертая же серия сохраняет повысившиеся ставки, но более беззаботная, чем предыдущая. Подобным образом балансирует и остальная часть - порой поддерживая легкое настроение, но сохраняя эмоциональное напряжение.

Это укладывается в поведение Араты. Множество его встреч с Иными (мифические создания, с которыми Ночной отдел по связям с общественностью связан примерно так же, как Люди в Черном - с инопланетянами) ставят под угрозу его здоровье и жизни тех, кто ему дорог. Несмотря на это, он относительно спокоен и полагается на дипломатию, в частности, выясняет, что нужно Иным, и пытается дать им это, не нарушая общественного равновесия. Таким образом, сохраняется и светлый тон, и опасные последствия. А удержать их вместе, чтобы не вызвать раздражения, не так-то просто.



Что же до персонажей... Ну да, тут есть мужик, похожий на девицу, но этой похожести посвящена ровно одна шутка в самом начале. В остальном - если не уделять этом специального внимания, то ничего особого в этом нет. Окружающим на это по барабану, да и голос сводит эту андрогинность к нулю. А занимается этот парень оборудованием отдела. К сожалению, толком он не раскрывается, зато привлекает как профессионал с живым интересом ко всему, имеющему отношение к его работе. Была бы у него своя сюжетная линия и хотя бы небольшой конфликт - сериал не выглядел бы таким пересыщенным событиями.


С другой стороны, помимо него, показан только один не-начальник Араты, и он, кажется, бывший владелец караоке-бара. Его сюжетная арка идет как бы параллельно основной, и она достаточно любопытная, чтобы за ней было интересно следить, но не настолько, чтобы затмевать все остальное. Как самостоятельная история она тоже хороша, потому что позволяет увидеть коллег Араты как живых людей, а не просто говорящие головы.



Есть у Араты и подруга, которая, возможно, хотела бы быть для него чем-то большим, но аниме в это не углубляется, хотя и включает ее в сюжет при удобном случае. Как обычно, это не выглядит слишком натянутым. Кроме того, у него дома живет пара Иных.

В общем, это великолепное аниме. Оно способно легко покорить (советую смотреть первые 4 серии в один присест, чтобы сразу оценить весь спектр эмоций, которое оно может вызвать), сюжет развивается быстро, но не головокружительно, а любителей японской и прочей мифологии наверняка порадуют те, кого здесь покажут. В любом случае, посмотрите хотя бы пару серий - не пожалеете.

Дата написания: 29.01.20

4 .5
Оккультные служащие полуночи сезон 1
переведено

Оккультные служащие полуночи сезон 1

14
Оккультные служащие полуночи
детектив мистика сёдзё фэнтези
Арата Мияко - новичок в отделе Управления по ночным региональным отношениям района Синдзюку. Управление основано для расследования и разрешения сверхъестественных и оккультных происшествий, и его отдел есть в каждом районе Токио. Арата способен понимать нечеловеческую речь, и история начинается с того, что в парке Синдзюку-Гёэн к нему обращается ёкай. И он называет его Абэ-но Сэймэем, полулегендарным экзорцистом периода Хэйан... (c) FindAnime
Online

Другие публикации

"Оккультные служащие полуночи" - незаслуженно мало внимания



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню