"Я просила усреднить мои способности!" - кровавая резня комедией

Кажется, идет какая-то эпидемия резьбы по источникам исекаев, потому что вот еще один пациент.

Итак, они взяли ранобэ и отрубили топором все, что сочли лишним, до потери узнаваемости. Не то чтобы я был сторонником подхода "О нет, они что-то изменили, и теперь это отстой". Мне не нужно, чтобы они следовали источнику слово в слово, а изменения порой делают результат только лучше. Но это не тот случай. Большинство изменений просто чудовищны.



Во-первых, они вырезали всю предысторию главной героини и ранние события. Да, именно так. Вот еще, возиться с предысторией, если можно просто двигаться дальше и ни слова не говорить о прошлом. В ранних сериях о предыдущих событиях едва упоминают, и зрители сидят в ожидании коротеньких флешбеков, которые появятся позже. Конечно, первые главы ранобэ можно было бы и ускорить, но не такой же ценой. И я ничего не имею против нелинейного сюжета, но здесь он не играет никакой роли. Вместо этого, здесь делают упор на юмор, и часть комедийных сцен появилась только в аниме. Правда, есть тонкость: эти шутки лучше сработали бы с раскрытыми персонажами, потому что основаны на их характерах и прошлом. А поскольку их развитие пропустили, то мы о них и не знаем ничего.



Во-вторых, с комедийной составляющей тоже проблемы. Например, в аниме добавили новую злодейку, единственная цель которой - строить из себя опереточное зло. И это, в принципе, могло бы быть неплохо, но она просто абстрактно злая и слегка чокнутая, что не очень смешно. Помимо всего прочего, она похищает маленьких девочек, чтобы организовать себе гарем (она прямо так и говорит - "гарем"). По этому поводу сериал даже выдает пару не очень удачных шуточек про сексуальные домогательства до детей вроде атлетического прыжка в постель. Авторы, видимо, считают, что это смешно. Конечно, про нее не говорится в открытую, что она педофилка, но отличий практически не заметно. Нужно понимать, что злодеи могут быть смешными, но у их поступков должны быть сколь-нибудь обоснованные мотивы, а им самим нужна интересная личность. А похищать маленьких девочек с эротическим подтекстом - это уже анимешный штамп, а не интересная личность.



Чем она еще может похвастаться? Злобной ухмылкой? Толпой таких же абстрактно злых прихвостней? Монологами, в которых она раскрывает свои злые планы героям? Это не забавный комедийный злодей, это просто клишированный злодей, и неважно, насколько она чокнутая.

К слову о клишированных злодеях, дизайн случайных бандитов и головорезов отвратительный. Вероятно, это была попытка спародировать штампы вроде злобных усмешек или исключительной уродливости, но результат не отличить от объекта пародии. Сложно спародировать клише, сделав его еще более клишированным, потому что оригинал уже доведен до предела.



Дизайн наномашин тоже пересмотрели, тут они выглядят как какие-то духи кошек с буквой N на лбу. Видимо, это была попытка набрать рейтинги. Кстати, ведут они себя как единая сущность, которая теперь еще и описывает обстановку. Ряд второстепенных персонажей вырезали и заменили какими-то безымянными злодейскими приспешниками. Многие из них не раскрывались в оригинале, но все равно были лучше, чем получившееся ничего. Зато парень, сбежавший с экзаменационного матча без боя - отличное дополнение, тут нужно отдать должное.



Кроме персонажей, вырезали многие сцены, а ряд оставшихся пролетели галопом. Это можно понять - у ранобэ и аниме разные форматы, и разницу обостряет ограничение по количеству серий, но даже для экранизации это слишком быстро. Практически всю "научную" составляющую выбросили, а то, что осталось, снято очень криво. Зато добавили побольше фансервиса, радуйтесь. Шутки про сиськи были и в оригинале, но здесь их больше, чаще, неуместней, а из-за дизайна они еще и смотрятся нелепо.

Вдобавок, шутки слишком сильно объясняют. Это было и в ранобэ, но здесь ситуация хуже, в основном из-за графических решений, поскольку на каждую шутку реагируют слишком остро. Спасибо, я понял, в чем соль, не надо разжевывать.

Дата написания: 05.02.20

4 .0
Я просила усреднить мои способности! сезон 1
переведено

Я просила усреднить мои способности! сезон 1

12
Я просила усреднить мои способности!
исекай комедия фэнтези
На свой десятый день рождения дочь виконта Аскам, Адель фон Аскам, вспомнила свою прошлую жизнь. В прошлом своем воплощении девочка была очень талантливой японской школьницей, на которую все возлагали большие надежды. Конечно, такое отношение давило на молодую особу, и встретив после своей трагической кончины Бога, девушка попросила лишь об одном: пусть в следующей жизни она будет обычным ребенком без выдающихся способностей. Но как оказалось, у богов свои взгляды на средние способности, и вот Адель вынуждена скрывать свои таланты, чтобы случайно не стать охотником S-ранга. (c) Find Anime
Online

Другие публикации

"Я просила усреднить мои способности!" - кровавая резня комедией



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню