"Городская демонесса" - дружба и магия

Пятнадцатилетняя Ёсида Юко всегда была слабой и жила в бедности, но скоро все изменится. Странный сон, в котором ей велят пробудиться, заканчивается тем, что утром она обнаруживает у себя бараньи рога и демонический хвост. Она узнает, что унаследовала демонические силы Клана Тьмы, который изнемогает от нищеты из-за проклятия Клана Света. Чтобы разрушить проклятие, ей нужно победить волшебницу Клана Света и собрать ее кровь. И так получилось, что эта волшебница, по имени Момо, учится в параллельном классе! Хоть здоровье Юко и улучшилось, Момо все еще превосходит ее по всем параметрам, даже по росту. К счастью, она не собирается сражаться с кем-то настолько жалким, и вместо битвы решает помочь Юко набраться сил. Хоть они и должны быть врагами, они могут стать друзьями, в которых Момо так нуждается.



Одна из ключевых составляющих успеха этого аниме - понимание того, как смешно смешивать проверенные временем шутки с оригинальными остротами. Это заметно уже в одной из первых сцен, где Момо делает свой продуманный хэнсин, а в углу висит таймер, который показывает, сколько он занимает времени. Над девочками-волшебницами пошучивают и дальше, показывая абсурдно высокую силу Момо, которая выглядит недостаточно мускулистой даже по меркам девочек-волшебниц. В целом, сила Момо постоянно становится поводом для шуток, например, в ее тренировках для Юко, основанных на собственных, недоступных для человека, нормативах.


Как, например, сейчас

Но здесь шутят не только над этим. Забавно уже то, что друзья Юко не удивлены ее новому внешнему виду и конфликту с девочкой-волшебницей. А ведь они совершенно незлобно радуются тому, как Юко борется с проблемами. Более привычными комедийными элементами являются неудачи, с которыми она сталкивается, и ее полная некомпетентность в роли демонессы, и они опять-таки не злорадные. Мать Юко - тот еще персонаж, да и вторая девочка-волшебница со своими причудами тоже. Своя порция шуток досталась и предку Юко, в основном о современных удобствах в ее запечатанной темнице и ее футболках. Хватает здесь и буффонады, но даже она подается эффективно.


Нет, серьезно, у нее даже телевещание есть

Будь это аниме просто комедий, этого было бы уже достаточно, но юмор не мешает глубокому развитию персонажей и сюжета, что и делает его особенным. Какой бы несчастной ни была Юко, у нее есть два близких друга, заботливая мать и очаровательная сестра, и в целом она хорошо ладит с окружающими. Момо же, несмотря на силу и богатство, не имеет ничего из этого. Ее семья ни разу не попадает в кадр, она никогда не разговаривает ни с кем, кроме Юко и, несколько позже, второй девочки-волшебницы. Несмотря на внешнюю невозмутимость, внутри она, по-видимому, глубоко одинока. Вынужденное затворничество словно заставило ее помочь своему врагу, чтобы, осознанно или нет, найти в нем человека, на которого можно положиться. И Юко, похоже, это интуитивно понимает, из-за чего и не может рассматривать ее, как противницу. При такой проработанной предыстории, дружба между Момо и Юко превращается из шутки в идею всего сериала.


Разве не трогательно?

На самом деле, сюжет гораздо обширней, чем может показаться. История противостояния Кланов Света и Тьмы не так проста, как показывается поначалу, а истории Момо и Юко не столько различны, как выглядят. Почему проклятье "четырехсот долларов в месяц" настолько удачно современно, что случилось с отцом Юко, почему Момо и Юко не встречались раньше, хотя живут примерно в одном районе - это не непродуманности, они связаны друг с другом. Мир девочек-волшебниц гораздо больше и сложнее, и, видимо, состоит в крупном конфликте. Многие откровения, которые состоятся в конце, переворачивают картину с ног на голову и приводят к драматичному завершению, одновременно и забавному, и душещипательному.


Даже брошенное в самом начале безобидное замечание к концу кажется не таким уж безобидным

Слабая сторона - графика. Рисовка не неприятная, но лучшее, что про нее можно сказать - качество работы J.C.Staff стабильно. Дизайн персонажей довольно милый, а рога и хвост Юко скорее трогательные, чем зловещие. Анимация подходящая для буффонады, даже получше, чем в иных боевых аниме, но не настолько, чтобы как-то особо ее выделять. Музыка легкая, как и подходит комедиям, с очаровательным опенингом и энергичным эндингом.

Дата написания: 09.10.19

4 .3
Городская демонесса сезон 1
переведено

Городская демонесса сезон 1

12
Городская демонесса
комедия махо-сёдзё пародия повседневность сэйнэн фэнтези
Ёсида Юко была обычной школьницей, пока Лилит не пробудила ее скрытые демонические силы! Теперь она настоящая батарейка энерджайзер с рогами и хвостом, а зовут ее Хозяйка Теней Юко. И ей предстоит победить другое волшебное создание - жрицу храма Клана Света по имени Тиёда Момо... которая ходит с ней в одну школу! Но быть демонической девочкой-волшебницей не так-то просто, и Юко предстоит многому научиться, прежде чем она сможет исполнить свое предназначение и одолеть Клан Света. (c) FindAnime
Online

Пока ничего нет, Обсудить

Другие публикации

"Городская демонесса" - дружба и магия



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню