"Девочка из Чужеземья" - маленький шедевр многообещающего режиссера

Маленькая девочка и ее нечеловеческий опекун живут в дремучем лесу. На первый взгляд, они пребывают в гармонии, а их общение проникнуто заботой друг о друге. Но чем дольше вы за ними наблюдаете, тем более странными они кажутся...

Сложно избавиться от жутковатого ощущения, когда понимаешь, что этот черно-белый союз старательно избегает любых физических контактов друг с другом, из-за чего опекуну приходится прибегать к косвенным методам.


Отнести ребенка в постель или разбудить его?

Постепенно становится ясно, что дело в проклятье, которое превращает всех, кого он коснется, в мрачных извращенных чудовищ, и причина этого проклятья - в самой природе мира, в котором они находятся. Хоть о последнем никак не говорится прямо, приглушенная палитра серых оттенков это отлично передает.

К чему может привести их соприкосновение, показано лишь гипотетически. Девочка погружается в сон, и красочная страна грез наполняет ее душу спокойствием. Но касание существа, напоминающего ее попечителя, превращает сновидение в кошмарную черную пустошь, а саму ее - в монстра.


Красочный сон оборачивается жутким кошмаром

Но это не делает их общение зловещим, напротив - знание принципа работы проклятья объясняет странности в поведении опекуна и делает их проявлениями любви и заботы. Но помимо этого оно наполняет его жизнь личной трагедией - он не может просто прижать к себе ту, что так дорога ему. Хоть это и не очевидно, он глубоко переживает за нее и старается изо всех сил, чтобы быть для нее хорошей, пусть и не самой подходящей, заменой родителям.

Насколько она для него важна, отлично показано, когда девочка исчезает из комнаты - он в панике выбегает из дома, и мы видим, что в его глазах контуры мира потеряли форму и цвет.

В каждом кадре видна рука Ютаро Кубо, от трясущихся теней и контуров до неторопливых движений черно-белых героев. Но материал источника не дает ему вариться в собственном соку - канва сюжета направляет его эксперименты в выражении эмоций, а стиль работает на нее.



В то же время, Кубо показывает, что может работать с повествованием - раскадровка передает богатый спектр эмоций и демонстрирует удачные композиционные решения, вовлекающие зрителя. Анимация же прекрасно передает характер персонажей. Пожалуй, это один из самых перспективных режиссеров на ближайшее десятилетие.

Дата написания: 23.12.19

4 .6
Девочка из Чужеземья сезон 1
переведено

Девочка из Чужеземья сезон 1

1
Девочка из Чужеземья
артхаус детектив драма мистика сёнэн фэнтези
Мир поделен на Чужеземье и Родину, и их обитатели не могут пересечь границу между ними и не получить проклятье. Маленькая девочка по имени Шива живет в заброшенной деревне на Чужеземье вместе с демоническим Учителем. Хоть им и нельзя касаться друг друга, между ними есть связь, невзирая на столь несхожий вид. Но, когда Шива покидает Учителя в поисках своей бабушки, тайна ее странного образа жизни становится явной. (c) FindAnime
Online

Пока ничего нет, Обсудить

Другие публикации

"Девочка из Чужеземья" - маленький шедевр многообещающего режиссера



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню