11 марта в японской анимации

Десять лет назад, 11 марта 2011 года, у берегов острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой около 9,0 (разные оценки расходятся примерно на 0,2), впоследствии получившее название Великого восточно-японского. Для Японии оно стало сильнейшим из всех, что были известны, хоть и не таким разрушительным, как Великое землетрясение Канто 1923 года, а в мировом масштабе оно уверенно входит в десятку, а то и пятерку, самых сильных. Но даже несмотря на это его последствия сложно переоценить: разрушения от толчков и последовавших цунами унесли жизни почти 16 тысяч человек, еще около 2,5 тысячи пропали без вести. В результате землетрясения, произошла знаменитая авария на АЭС Фукусимы - третья в истории человечества авария на ядерном реакторе, соревнующаяся по масштабам воздействия с взрывом Чернобыльской АЭС. Была нарушена работа всей инфраструктуры - от транспортной и энергетической сетей до мобильной связи и банков.

Подобное событие не могло не отразиться на культуре страны, и аниме не стало исключением. В этом году отметился юбилей катастрофы, и появилась информация о двух проектах, рассказывающих о ней и о том, как люди преодолевали ее. Один из них - 20-минутное аниме "Найденное в Ситигахаме" (Shichigahama de Mitsuketa), рассказывающее о восстановлении поселка Ситигахама, префектура Мияги.



Сюжет аниме предоставила администрация поселка, она же проспонсировала съемки в студии Jichitai Anime (букв. "Аниме городского управления") - компании из одного человека, Исикавы Наои, работающей над низкобюджетными фильмами для продвижения регионов. В озвучивании участвовали:

Нанасэ Аяка в роли Яёи
Хидака Норико в роли Кайто
Тамада Сиори в роли Наги
Исии Марк в роли Минато
Курисака Минами в роли Митиру
Сотрудники администрации Ситигахамы в роли остальных персонажей

Исикава написал сценарий, сделал раскадровку и нарисовал ключевые кадры анимации. Музыку сочинил Морита Сюнсукэ. Кроме того, над аниме работали:

Производство: Kawaguchi Industrial Printing Corporation
Композиция: Нумата Савако
Дизайнер логотипа Мори Такэси
Звукозапись: Kotori Voice
Кастинг: Коёси Нобунари
Запись сэйю: Микамияма Мэгуми



Другой проект анонсировала развлекательная компания WAO Corporation. Аниме под названием "Остроносый Гонта: История о собаке с двумя именами, попавшей в катастрофу Фукусимы" (Tongari Atama no Gonta: Futatsu no Namae o Ikita Fukushima Hisai Inu no Monogatari), основанное на книге Накамото Такэси, выйдет в 2022 году.

В центре сюжета книги - пес Гонта и его хозяева. После того, как Гонта потерялся во время эвакуации в поселке Намиэ, префектура Фукусима, его хозяева организуют поиско-спасательные работы, чтобы отыскать всех забытых и потерянных питомцев.

К работе вернется та же команда, что и у предыдущих фильмов WAO Corporation, включая режиссера Нисидзаву Акио, художественного руководителя Кудо Тадаси, дирижера Курию Макото и студию Wao World. Также отмечается сотрудничество редакции газеты Fukushima Minpou, администрации Намиэ и издательства Kobunsha.



Ранее был анонсирован проект Zutto Ouen Project 2011 + 10, посвященный памяти жертв землетрясения. В него вошли три аниме различных форматов от наиболее пострадавших регионов: "Заброшенный дом у мыса", посвященный префектуре Иватэ, "Бэк-флип!", посвященный префектуре Мияги, и "Танец хула-хула", посвященный префектуре Фукусима. Их премьера должна состояться в начале лета.

Дата написания: 11.03.21

4 .5
Исикава Наоя (Ishikawa Naoya)

Исикава Наоя

Режиссёр
4 .8
Нанасэ Аяка (Nanase Ayaka)
5 .0
Исии Марк (Ishii Mark)
4 .8
Нисидзава Акио (Nishizawa Akio)

Нисидзава Акио

Режиссёр
4 .4
Заброшенный дом у мыса
переведено
Полнометражное

Заброшенный дом у мыса

1
Misaki no Mayoiga
драма
Волшебные существа Глубинка Комплекс неполноценности Море Несколько ГГ Семья Спасение мира
Моэка, потерявшая родителей, и Юриэ, которая пытается спастись от жестокого отца, однажды сошли на станции Кицунэдзаки. Великое землетрясение и цунами изменили их судьбы. Их жизни были спасены, но идти им было некуда. Пожилая женщина по имени Кива Ямана протянула им руку помощи. С того дня Юриэ стали звать Юи, Моэку - Хиёри, и вместе с Кивой эти три женщины начали совместную жизнь в старом доме «Маёйга» с видом на море.
Online
4 .6
Бэк-флип! сезон 1
переведено

Бэк-флип! сезон 1

12
Бэк-флип!
спорт школа
3D-графика ГГ мужчина Дружба Оригинальная работа Спортивное тело
Сётаро Футаба всегда любил спорт, но так и застрял на скамейке запасных в своей бейсбольной команде. Случайно он попал на соревнования по художественной гимнастике и был настолько очарован этим спортом, что решил пойти учиться в школу, которую представляла понравившаяся ему команда, несмотря не прекрасное выступление, оштрафованная за неполный состав участников. В клуб художественной гимнастики старшей школы Ао Сётаро попадает одновременно с ещё одним новичком в школе, но не в спорте - Рёей Мисато. Теперь клуб наконец может выступать полным составом из шести человек на соревнованиях и готовится покорять новые вершины!
Online
4 .6
Танец хула-хула
завершён
Полнометражное

Танец хула-хула

Hula Fulla Dance
музыкальный повседневность
Главная героиня, Нацунаги Хива, вслед за сестрой окунается в мир гавайского танца хула.

Пока ничего нет, Обсудить

Другие публикации

11 марта в японской анимации



Оцените новость

Автор: PitchBlack
Аватар PitchBlack
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню