Пожар на студии Kyoto Animation. Обновлено

UPD4: Вечером 19 июля в больнице скончался один из пострадавших при пожаре, таким образом число жертв возросло до 34 человек. Как дополняет полиция, возраст первых 33 жертв пожара от 20 до 61 года: 15 человек 20 и старше лет, 11 человек 30 и старше, 6 - 40 и старше и одному человеку 61.

UPD3: По данным на 21:40 (японское время) подтверждена гибель 33 человек, из них 12 мужчин, 20 женщин и одно тело не опознано. Двое погибли на первом этаже, 11 человек на втором, на лестнице между вторым и третьим этажами 1 человек, на лестнице, ведущей с третьего этажа на крышу - 19 человек. 35 человек получило ранения и доставлены в больницу, из них 17 человек в тяжелом состоянии, и 16 человек госпитализированы для лечения. Спасательные работы в здании завершены. Это происшествие названо самым большим массовым убийством, совершённым одним человеком, в послевоенной Японии. Предварительный мотив преступника: он верил, что студия крадет его идеи...


UPD2:По данным на 19:58 (японское время) подтверждена гибель 25 человек.

UPD: По данным на 19:30 (японское время) подтверждена гибель 20 человек.

Национальное информационное агентство Японии NHK сообщило в четверг в 17:42 вечера. что полиция подтвердила гибель 16 человек в результате пожара, охватившего первое здание студии Kyoto Animation ранее в четверг. Из подтвержденных погибших пожарные нашли одного на первом этаже, а 11 - на втором. Считается, что еще несколько человек погибли, но полиция еще официально не подтвердила больше смертей.


Ранее сообщилось, что «около 10 человек» были обнаружены с остановкой сердца на первом и втором этажах и «около 10 человек» были найдены с остановкой сердца на третьем этаже и на лестнице, ведущей к крыше. Полиция также сообщает, что 10 человек получили тяжелые ранения, 6 человек получили ранения средней степени тяжести и 20 человек получили легкие ранения.

В Японии полиция не подтверждает смерть на месте происшествия; вместо этого жертва должна быть доставлена в больницу, где квалифицированный врач должен подтвердить смерть. Таким образом, число погибших, как ожидается, возрастет.

По данным полиции 73 человека находились в здании, когда начался пожар. Из них 67 сотрудников Kyoto Animation и 6 сотрудников других компаний.


По информации NHK 30 пожарных расчетов было задействовано в тушении пожара и смогли полностью погасить огонь к 15:19 дня по японскому времени, то есть через пять часов после начала пожара. Огонь вспыхнул в здании 18 июля около 10:00 утра. По предварительным данным полиции мужчина с ножом вошел в здание студии Kyoto Animation, разлил по помещению на первом этаже и находящимся там людям бензин и поджег его с криком "Умри!". В здании тут же вспыхнул пожар. По сведениям очевидцев, около 10:30 пожару на втором и третьем этажах предшествовал звук хлопка, похожий на взрыв.

На месте происшествия полиция префектуры Киото задержала человека, который предположительно использовал «похожую на бензин жидкость», чтобы разжечь пожар, и расследует это дело как поджог. Подозреваемый также пострадал во время пожара и после задержания доставлен в больницу. Подтверждено, что подозреваемому 41 год, также у него были татуировки. Мотивы до сих пор неизвестны.

Президент Kyoto Animation Хидэаки Хатта заявил, что компания «часто получала сообщения, в том числе содержащие угрозы смерти, в последние нескольких лет».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ опубликовал заявление в Твиттере, в котором молился о тех, кто умер, и о скорейшем выздоровлении тех, кто получил ранения.

Первое здание студии Kyoto Animation находится рядом со станцией Rokujizou в городе Удзи в Киото. Большая часть основной работы студии происходит в этом здании. Компания также имеет головной офис, второе здание студии, токийский офис и здание Animation DO в других местах. Ёко Хатта основала компанию как Kyoto Anime Studio в 1981 году, а ее муж Хидеаки Хатта стал президентом. С тех пор компания работала над многими известными аниме, наибольшую популярность из которых заслужили вначале «Меланхолия Харухи Судзумии», «Кэйон!», «Счастливая звезда» и «Кланнад», а позже и «Вольный стиль!», «Звучи! Эуфониум», «Форма голоса», «Вайолет Эвергарден». 80% сотрудников компании женщины.

Сгорел архив копий прошлых оригинальных работ студии.


Показ фильма «Free! Movie 3: Road to the World - Yume» на ближайшие дни отменён.

На сайте gofundme начат сбор средств на помощь компании и пострадавшим:

(с) Anime News Network, nhk

Дата написания: 18.07.19


Другие публикации

Пожар на студии Kyoto Animation. Обновлено



Оцените новость

Автор: essy
Аватар essy
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню