Поддержим популяризацию аниме в российском кинопрокате!

4 июня состоится значимое событие — в настоящий широкий российской прокат выйдет полнометражное аниме «Наруто: Последний фильм» (The Last: Naruto the Movie), переведённое студией «Реанимедиа».


Едва ли среди анимешников найдётся хоть кто-то не слышавший про «Наруто» и не знающий оранжевого ниндзя в лицо. Эталонный «бесконечный сёнен» имеет миллионы поклонников по всему миру, он для многих стал проводником в мир японской анимации, незабываемым «первым опытом» и первой анимешной любовью.

При этом мы прекрасно осознаём, что существует армия ненавистников (ну или просто пассивных нелюбителей) франчайза, особенно в среде «серьёзных» анимешников, которые ежесезонно следят за онгоингами, читают профильные сайты и запросто различают голоса пары десятков сэйю на слух. Да, общая «детскость», попсовость и, конечно же, филлеры — сериал есть за что не любить. Хотя «Последний фильм» — абсолютно взрослая история (рейтинг 12+) про любовь и смерть.

Тем не менее, даже если лично вы ненавидите Наруто лютой ненавистью или просто не видели ни одной серии про него, мы призываем вас поддержать прокат в России аниме «Наруто: Последний фильм». И вот почему.

«Наруто: Последний фильм» — по сути «тестовый запуск», которым японские правообладатели хотят проверить российского зрителя: готов ли тот смотреть полнометражные аниме в кино? Найдётся ли в крупных российских городах (речь не только о Москве и Петербурге, но и обо всех городах-миллионниках, ведь для «Наруто» релиз станет действительно массовым — у фильма будет примерно вдвое больше копий, чем даже у ленты «Ветер крепчает» мэтра Хаяо Миядзаки) аудитория, способная обеспечить достойные сборы?

Если ответом окажется «Нет», то для нас с вами ничего не изменится — торренты-фансабы-фандабы, полнометражки с полугодовой задержкой после выхода на Blu-ray в Японии да редкие случайные кинорелизы работ студии Ghibli в ограниченном кинопрокате и формате «Кино не для всех».

Однако если мы сможем доказать производителям аниме, что российские кинозрители желают получить японскую анимацию в большинстве кинотеатров, с качественным профессиональным дубляжом и на удобных сеансах, тогда нас ждёт истинный анимешный прорыв, о котором отечественные отаку грезили последние лет пятнадцать.

Хотите когда-нибудь увидеть на большом экране две полнометражные компиляции новой классики «Вторжение титанов» (Shingeki no Kyojin)? Поддержите «Наруто». Хотите киносиквелы замечательного «Арпеджио воронёной стали» (Aoki Hagane no Arpeggio)? Поддержите «Наруто». Хотите грядущий хит «Судьба: Ночь Схватки — Прикосновение Небес» (Fate/Stay Night: Heaven's Feel) или «Призрака в доспехах» (Ghost In The Shell)? Поддержите «Наруто». А хотите в кинотеатрах Kizumonogatari (когда студия Shaft его всё-таки доделает) или какую-нибудь новую Madoka Magica, да с субтитрами, да одновременно с японским прокатом? Сейчас это невозможно в принципе. Однако успех «Наруто» откроет дверь и для таких релизов.

Заодно в отдалённой перспективе успех «Наруто» означает увеличение числа качественных релизов на Blu-ray/DVD и доступных фигурок, бижутерии, прочего мерчандайза, а также развитие печатной анимешной периодики и потенциальное возвращение манги на российский рынок. Хотим ли мы всего этого? Ответ, думается, очевиден.


Итак, что нужно сделать:

1. Распространите этот манифест по всему интернету. У вас есть свой сайт, сообщество в социальной сети, подкаст или видеоблог? Разместите там ссылку либо весь текст целиком (или зачитайте его вслух). У вас нет сайта, зато есть аккаунты в соцсетях? Лайк, шейр, ретвит. Вы презираете соцсети? Разошлите сообщения друзьям-анимешникам по электронной почте или расскажите при встрече.

2. Позвоните в любимый кинотеатр, напишите им сообщение на почту, оставьте комментарий в сообществе, в конце концов, спросите у кассира или администратора лично — выясняйте, будут ли у них показывать «Наруто». Чем лучше кинотеатры чувствуют интерес публики к фильму, тем выше вероятность, что они возьмут его в свой репертуар и поставят на удобное для зрителей время.

3. Когда «Наруто: Последний фильм» стартует в прокате, идите в кинотеатр, купите билет, посмотрите новинку, лучше всего — в первый же уик-энд. Тащите с собой друзей и подруг, родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр, одноклассников, одногруппников и коллег. После просмотра напишите отзыв на любой удобной для вас интернет-площадке (а то и на нескольких) — это тоже плюс.

4. Даже если «Наруто» вам вот совершенно ни капельки не интересен, всё равно не игнорируйте фильм — купите билет. Отнеситесь к этому как к вашему личному вкладу в краудфандинговую кампанию продвижения аниме в России. Кто знает — может, именно ваши 200—300 рублей помогут релизу собрать кассу?

И главное, помните: на кону не просто прокатная судьба одного фильма, на кону — судьба кинопроката аниме в России. И определить её мы сможем только совместными усилиями.



Источник и организатор: НарутоПортал

И напоследок: ЗДЕСЬ можно посмотреть обращение Ильи Лагутенко (группа "Мумий Тролль"), а также официальный ТВ-ролик.

Дата написания: 19.05.15

4 .5
Наруто Фильм 10: Последний
переведено
Полнометражное

Наруто Фильм 10: Последний

1
Naruto: Hurricane Chronicles [Movie 10]
боевые искусства комедия приключения романтика сёнэн фэнтези экшн
Журнал Weekly Shonen Jump в своём 35-ом выпуске объявил о выходе заключительного фильма по Наруто: "Naruto the Movie: The Last". Выход полнометражки запланирован на 6 декабря 2014 года, но у нас его покажут только в 2015 году. Причём, сам фильм является частью проекта "Наруто, Новая Эра", приуроченного к 15-летию манги.. Принял участие в создании фильма и автор манги Наруто - Масаси Кисимото. Он занимался персонажами фильма, их дизайном, а также следил за всей работой в общем и качеством её исполнения. Луна начинает падать, и конечно же, она обречена упасть на Землю. Начался отчет до конца существования планеты. Наруто должен преодолеть огромную опасность — это и есть его финальная история. Однако,…
Online



Оцените новость

Автор: Tehanu
Аватар Tehanu
Вернуться к новостям
Написать статью/новость
Меню